00:15
В Литве за просмотр российского ТВ могут ввести дополнительную плату


В связи со вступлением в силу с 1 октября поправок к Закону об информировании общества, часть российских программ из-за нарушений закона может показываться только за дополнительную плату, заявили представители Литовской ассоциации кабельного телевидения.

Все будет зависеть от решений Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию (ЛКТРВ), поскольку действующие с октября поправки расширяют полномочия комиссии, они позволят не только запрещать трансляцию, но и обязать ретрансляторов исключать хотя бы раз в год программу-нарушителя из так называемого базового пакета услуг. 

"Это исключение из базового пакета не означает, что эта программа исчезает вообще, просто осложняется доступ к ней. Но если человек хочет видеть какую-то программу, он платит дополнительно. Существуют различные формы", - пояснила на пресс-конференции президент Литовской ассоциации кабельного телевидения Вайва Жукене. 

Кабельные телеканалы, входящие в ассоциацию, сейчас показывают около 260 каналов, поэтому потребителю, по словам В. Жукене, "есть из чего выбирать". Все же, она отметила, что компании не будут добровольно вносить российские каналы в дополнительные пакеты, за которые нужно платить, будут ждать указаний комиссии. 

Председатель ЛКТРВ Эдмундас Вайтекунас заверил, что с 1 октября не будет автоматического указания вносить какую-либо программу в платный пакет, санкции будут применяться только в отношении нарушений, совершенных с 1 октября. 

Вступающие в октябре поправки к закону предусматривают, что штраф за пропаганду войны, призывы изменить конституционный срой и покуситься на суверенитет страны может назначаться не только трансляторам, но и ретрансляторам. Этот штраф может составлять до 3% годовых доходов, либо, если невозможно установить уровень доходов - до 100 тыс. евро. Законом также запрещается в течение одного года представлять государственную помощь СМИ, которые занимаются пропагандой войны или публикуют призывы изменить конституционный строй.

Недавно Литва первой в ЕС полностью запретила трансляцию российского канала, этот шаг получил противоречивые оценки.
Просмотров: 525 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar