17:31
Во время полета ракеты "Протон" возникла нештатная ситуация
Во время полета ракеты-носителя "Протон-М", которая стартовала с космодрома Байконур в 08:47 мск, возникла нештатная ситуация. Об этом сообщил комментатор пуска, транслировавшегося на сайте Роскосмоса.

Нештатная ситуация возникла в 08:56 мск, за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока "Бриз-М" и мексиканского космического аппарата связи "МексСат-1", который планировалось вывести на орбиту.

"Произошла нештатная ситуация. Репортаж окончен", - сказал комментатор. 

По данным источника в Роскосмосе, наземные пункты управления зафиксировали потерю телеметрии с ракеты-носителя "Протон-М" во время ее полета, но еще до аварийного отключения двигателей третьей ступени.

"Произошло отключение двигателей третьей ступени примерно на 500 сек полета. При этом, к тому моменту с ракеты уже некоторое время не поступала телеметрическая информация по ряду каналов", - сказал собеседник.

Сообщения о падении части ракеты "Протон-М" в Забайкальском крае не поступали, информации о пострадавших и разрушениях на земле нет, сообщил корр. ТАСС источник в силовых ведомствах региона.

Ранее ряд СМИ сообщил о возможном падении третьей ступени ракеты-носителя в Читинской области.

Старт ракеты-носителя

Ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником связи "МекСат-1" стартовала с космодрома Байконур в 08:47 мск.

"Старт ракеты "Протон-М" с мексиканским космическим аппаратом осуществлен в расчетное время", - сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

Отделение от носителя головного блока в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутника "МекСат-1" было намечено на 08:57 мск. От разгонного блока аппарат должен отделиться в 18:00 мск.

Расследование причин аварии "Протона-М"

Роскосмос намерен создать аварийную комиссию по расследованию причин аварии ракеты "Протон-М" в ближайшие часы. "В ближайшие часы в Росковсмосе будет создана комиссия по расследованию данной нештатной ситуации", - сообщили в ведомстве.

По словам источника в Роскосмосе, госкомиссия также примет решение о приостановке всех пусков ракет-носителей "Протон-М" до выяснения причин случившегося. Расследование продолжится не менее месяца.


Источник: третья ступень "Протона" с головным блоком упала с высоты приблизительно 160 км

Предварительной причиной аварии ракеты "Протон-М" является отказ рулевых двигателей третьей ступени носителя, сообщил в субботу ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Предварительная причина аварии - отказ рулевых двигателей третьей ступени", - сказал собеседник агентства.

Ранее Роскосмос проинформировал МЧС Читинской области о возможном районе падения обломков ракеты-носителя.

"О сложившейся ситуации оповещено МЧС Читинской области. Им выданы координаты предполагаемого района падения ракеты", - сказал собеседник агентства.

По его словам, велика вероятность, что сотрудники МЧС не найдут никаких обломков ракеты-носителя и мексиканского спутника.

"Авария произошла на этапе работы третьей ступени, то есть ракета была уже достаточно высоко и при падении должна была взорваться в атмосфере, а находившиеся в ней остатки топлива при этом сгореть", - сказал собеседник.

Он пояснил, что согласно данным телеметрии, информация с системы ракеты перестала поступать примерно за одну минуту до предполагаемого времени отделения от нее мексиканского спутника.

Высота падения "Протона" составила 160 км 

Источник сообщил, что высота падения ракеты составила 160 км, а обломки должны были сгореть в атмосфере.

"Третья ступень "Протона" с головным блоком упала с высоты приблизительно 160 км, - добавил источник. - Этой высоты должно хватить для того, чтобы все обломки сгорели в атмосфере. Предположительное место падения находится в Читинской области, в 30 км от ближайшего населенного пункта", - заявил собеседник агентства.

По словам источника, данные о предполагаемом месте падения обломков "Протона" переданы в МЧС.

Он добавил, что на борту третьей ступени разгонного блока "Бриз-М" находится несколько тонн высокотоксичного топлива гептил.

"О предварительных причинах аварии пока говорить рано, так как телеметрия с третьей ступени ракеты-носителя пропала до момента выключения двигателя этой ступени. Однако очевидно, что причина связана с нештатной работой третьей ступени", - заключил источник.

Роскосмос разбирается с ситуацией

Глава Роскосмоса Игорь Комаров приехал в здание космического агентства и заслушивает доклады, касающиеся аварии ракеты-носителя и нештатной ситуации во время попытки коррекции орбиты МКС. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Также Роскосмос запросил у Росгидромета информацию о погоде в предполагаемом районе падения ракеты в Забайкальском крае.
 

 
Просмотров: 517 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar