02:15
Власти Молдавии отказались возобновить вещание телеканала "Россия 24"


Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) Молдавии отклонил запрос лидера партии "Наш дом - Молдова" Григория Петренко об аннулировании решения о приостановлении ретрансляции в республике телеканала "Россия 24". На состоявшемся заседании члены совета сочли требование Петренко необоснованным.

"Решение о приостановлении ретрансляции телеканала "Россия 24" принято строго в соответствии с Кодексом телевидения и радио и направлено на защиту местного информационного пространства страны", - говорится в заявлении КСТР.

Петренко считает, что решение КСТР нарушает право на свободу выражения, гарантируемое Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. "Можно было прибегнуть к более мягким санкциям, чем к запрету", - заявил бывший депутат. Он сообщил журналистам, что намерен оспорить это решение в Европейском суде по правам человека.

Решение о запрете на ретрансляцию "Россия 24" было принято на основании мониторинга канала, который проводился с 9 по 15 марта этого года. В частности, членов КСТР не устроил показ документального фильма "Крым: путь на Родину" и освещение прошедших в марте выборов главы Автономно- территориального образования Гагаузия. На них убедительную победу уже в первом туре одержала Ирина Влах, которую поддержала Партия социалистов Молдавии, выступающая за сближение с Россией.

По таким же причинам телеканалы Prime, REN Moldova и RTR-Moldova, TV7, которые ретранслируют российские программы, были оштрафованы. В этот период из кишиневского аэропорта были депортированы прилетевшие в республику журналисты телеканала "Россия 24", "Звезда" и "ТВ-Центр". Российский МИД расценил действия Кишинева в отношении российских журналистов как дискриминационные меры, нарушающие основные права и свободы человека.
Просмотров: 482 | Добавил: nukus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar