22:21
В Марселе произошли столкновения фанатов перед матчем Россия — Англия
Во французском городе Марселе, где в субботу состоится матч между сборными России и Англии по футболу, снова произошли столкновения российских, английских и французских болельщиков, сообщает телеканал BFM TV со ссылкой на данные полиции.

Столкновения возобновились около Старого порта. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, после чего фанаты ушли на соседние улицы. Некоторые из них продолжили бороться в толпе, срывая друг с друга футболки и разбивая бутылки с пивом, отмечает телеканал. В ходе столкновений, как передает телеканал, пострадали несколько человек.

«Полиция вмешалась в потасовку между сторонниками английской, российской и французских команд в районе Старого порта. Через несколько минут ситуация нормализовалась», — рассказал префект местной полиции Лоран Нуньес.

Он добавил, что полиция делает все возможное для предотвращения драк и беспорядков. Нуньес сказал, что арестов не последовало.

Телеканал со ссылкой на данные полиции добавляет, что болельщики двух сборных проследуют к месту проведения матча разными маршрутами. Для россиян предусмотрен вход на стадион со стороны бульвара Мишле и станции «Прадо». Англичане будут идти от станции метро «Сент-Маргерит-Дромель».

Reuters со ссылкой на французское телевидение передает, что в столкновениях участвовали английские фанаты. О столкновении россиян с полицией агентство не сообщает.

Руководитель Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин в беседе с ТАСС в свою очередь рассказал, что на протяжении всего сегодняшнего дня в Марселе продолжаются стычки между английскими и российскими фанатами.

«Здесь на набережной в Старом порту расположены маленькие ресторанчики, в которых сидят только россияне и англичане. Англичане собрались локально в одном баре, тут рядом полицейские. Недавно было несколько стычек, но надеюсь, что серьезных драк не будет. Это происходит уже весь день и будет продолжаться до глубокой ночи», — сказал Шпрыгин.

Он добавил, что англичане «показывали разные жесты», однако кидали, по его словам, «не бутылки, а пластмассовые стаканы от пива, ни один из которых даже не долетел».

Корреспондент ТАСС добавляет, что около 15 российских болельщиков напали на фанатов английской сборной (около ста человек). В ответ они забросали россиян бутылками. Журналист утверждает, что в результате стычки пострадали четыре англичанина. Корреспондент агентства также сообщает, что в связи с беспорядками в Марселе закрыта станция метро Vieux-Port («Старый порт»).

Корреспондент агентства «Р-Спорт» сообщает, что полиция применила водометы для разгона фанатов.

Около полуночи 9 июня в Старом порту также произошли столкновения английских фанатов с местными футбольными болельщиками. На место происшествия прибыла полиция, были задержаны два футбольных фаната. Один человек получил травму головы из-за удара деревянным стулом.

На следующий день, 10 июня, столкновения возобновились. Daily Mail писала, что полиция применила слезоточивый газ для разгона английских фанатов. Позже в драку с англичанами вступили российские фанаты. Стычка переместилась в бар «Красный орел», который загорелся из-за того, что болельщики стали кидать друг в друга файеры.

По оценкам французских властей, в общей сложности в Марселе находятся до 70 тыс. английских болельщиков и около 20 тыс.​ фанатов из России.

Накануне Шпрыгин в беседе с ТАСС рассказал, что пятерых российских фанатов, которые прибыли в Марсель на матч, не пустили в страну.

«На паспортном контроле их выдернули, отвели в сторону и не пустили в страну. Объяснение такое, что будто бы они где-то проходят в базе Интерпола, хотя в российских списках их нет. Их долго не пускали, пришлось им вылетать обратно», — объяснил он, пообещав проверить этот случай.

Ранее днем министр спорта Франции Патрик Каннер выразил опасения касательно сегодняшнего матча. Он сказал, что эта игра является одной​ из пяти наиболее рискованных за весь чемпионат. Ситуация может стать взрывоопасной», — заявил Каннер.
Просмотров: 542 | Добавил: nukussat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar