18:26
"Триколор ТВ" откажется от SD-формата к 2017 году
Спутниковый оператор "Триколор ТВ", активно развивающий формат высокой четкости, на этом не останавливается и идет дальше. "Триколор ТВ" запустил трансляцию пакета в формате сверхвысокой четкости 4K (Ultra HD), куда вошли два телеканала: фильмовый Tricolor Ultra HD и нидерландский Insight UHD.


Телеканалы этого пакета транслируются в разрешении 3840×2160 пикселей со скоростью передачи изображения 50 кадров в секунду, то есть изображение имеет в два раза больше пикселей, чем у HD-формата.

Генеральный директор «Триколор ТВ» Алексей Холодов отметил, что компания не намерена останавливаться на двух Ultra HD-каналах. Оператор также намерен активно развивать HD формат и скорее всего к 2017 году "Триколор" откажется от вещания SD. Генеральный директор телекомпании "Первый ТВЧ" Николай Орлов отметил, что проблема Ultra HD-формата на данный момент в том, что нет спроса со стороны пользователей. Так как производством контента Ultra HD мало кто занимается, потенциальные зрители в итоге не знают о преимуществах этого формата, откуда и возникает отсутствие спроса, рассуждает Орлов. "Но мы намерены разоврать этот порочный круг", - добавил он.

При этом в России HD-формат контента весьма активно развивается, в том числе и благодаря усилиям "Триколора". По словам директора департамента телевидения и контента исследовательской компании J’son & Partners Consulting Дмитрия Колесова, среднегодовой прирост абонентской базы HD составляет 30-40%, а к 2019 году количество HD-подписчиков по всей России должно составить 25 млн.

По прогнозам Колесова, перевод абонентов "Триколора" на HD-вещание приведет к тому, что этот формат станет стандартом для отрасли, так как другие игроки так же будут вынуждены активно работать с HD. Колесов прогнозирует проникновение HD-формата в спутниковом сегменте к 2017 году на уровне 88%.

Что касается Ultra HD, то J’son & Partners Consulting рассчитывает в следующем году на аудиторию в 260 тыс. домохозяйств, которые уже приобретут или готовы будут приобрести оборудование с поддержкой этого формата.
Просмотров: 696 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar