13:38
Телеканал CNN возобновил вещание в России
Американский телеканал Cable News Network (CNN) снова начал вещать в России с 29 апреля 2015 г., сообщила пресс-служба канала.

В ноябре прошлого года Turner Broadcasting System Europe Limited (входит в Time Warner), которой принадлежит телеканал CNN, предупредила кабельных операторов о приостановке вещания в России с 1 января 2015 г. Представитель компании разъяснял «Ведомостям», что решение было принято в свете внесения поправок в закон о СМИ. Летом прошлого года депутаты приняли закон, запрещающий транслировать рекламу на кабельных каналах. Весной 2015 г. в закон были внесены смягчающие поправки, которые разрешили показывать рекламу каналам, контент которых на 75% состоит из «национальной продукции». Вещание CNN будет осуществляться без рекламы в соответствии с действующим законодательством, сообщил представитель телеканала.

17 февраля в Роскомнадзор поступили документы от CNN на получение телеканалом универсальной лицензии на вещание на территории России. Как сообщал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, «параллельно с подачей заявки телеканал занимается перерегистрацией российского свидетельства о регистрации СМИ».

В конце марта телеканал получил вещательную лицензию, сообщили в «Триколор ТВ».
«Триколор ТВ» включил CNN в пакет каналов. У оператора есть каналы, вещающие на иностранном языке (France 24, Deutsche Welle, NHK World, RT и др.). Впервые иностранные каналы начали вещание в «Триколор ТВ» в 2012 г.

«CNN – это не только всемирно известный телеканал с аудиторией в 392 млн домохозяйств, это телеканал, который первым в мире начал вещать в формате 24/7. В преддверии 35-летия CNN нашим абонентам стала доступна его международная версия», – говорит директор по контенту "Триколор ТВ" Михаил Горячев.

Телеканал был создан в 1980 г. Тедом Тернером и одним из первых начал вещание в круглосуточном режиме. В России представительство CNN открылось в 1983 г., через несколько лет после запуска этого канала в США. Это один из первых новостных телеканалов в мире, который перешел на круглосуточное вещание. В начале 90-х гг. на протяжении нескольких лет CNN в России транслировался в эфире на «24-м канале», который принадлежал спутниковому оператору «Космос ТВ». Сейчас на этой частоте вещает канал холдинга "СТС медиа" "Перец" . В настоящее время телеканал CNN транслируется по кабельным сетям.
Просмотров: 566 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar