00:48
Спутник «Ямал-401» начал предоставлять услуги
Спутник «Ямал-401» начал предоставлять услуги

Телекоммуникационный космический аппарат «Ямал-401», созданный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», введён в опытную эксплуатацию.

Специалисты Решетнёвской фирмы провели лётные испытания космического аппарата «Ямал-401». По итогам орбитальных проверок спутник передан заказчику на управление и введён в опытную эксплуатацию.

Окончательная передача оператору космического аппарата «Ямал-401» на орбите состоится весной этого года после прохождения спутником длительных теневых участков Земли. В течение всего периода опытной эксплуатации специалисты «ИСС» будут оказывать представителям заказчика техническую поддержку в управлении аппаратом.

«Ямал-401» работает на геостационарной орбите в позиции 90º восточной долготы. Он предназначен для обеспечения высококачественных услуг связи, телевещания и передачи данных на территории России и сопредельных государств.

Космический аппарат создан на базе платформы тяжёлого класса «Экспресс-2000А» разработки Решетнёвской фирмы по заказу спутникового оператора «Газпром космические системы». Спутник оснащён 6 антеннами и 53 транспондерами С- и Ku-диапазонов частот. Срок активного существования аппарата «Ямал-401» составляет 15 лет.
Просмотров: 1254 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar