23:08
Спутник "Экспресс-АМ8"
Спутник связи "Экспресс-АМ8" запустят на "Протоне" 14 сентября.

Следующий запуск ракеты-носителя "Протон-М" будет проведен с космодрома Байконур с российским спутником связи "Экспресс-АМ8" 14 сентября, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Пуск ракеты намечен на 14 сентября в 22:00 мск.

Первоначально этот запуск планировался на апрель, но был отложен из-за неисправностей, обнаруженных в ракете-носителе.Это будет второй пуск "Протона" после майской аварии, когда был потерян мексиканский спутник "МекСат-1".

Первым стал успешный запуск "Протоном" 28 августа британского спутника Inmarsat-5F3.Ранее источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что с начала до середины октября планируется запустить ракету с турецким спутником Turksat-4B.

Затем до конца года ожидается еще три запуска "Протонов" - с российским аппаратом "Экспресс-АМУ1", французскими Eutelsat и Intelsat.

Космический аппарат "Экспресс-АМ8" создан по заказу государственного оператора "Космическая связь" на базе платформы среднего класса "Экспресс-1000НТВ" разработки компании "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева". Спутник оснащен 42 активными транспондерами, работающими в C-, Ku- и L-диапазонах частот.Новый спутник должен обеспечить высококачественные услуги фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, а также президентской и правительственной связи.
Просмотров: 582 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar