23:02
Создан первый спутниковый чип с поддержкой высокой символьной скорости
Компания STMicroelectronics представила первый в мире спутниковый HSR-чип, поддерживающий символьную скорость в 500 Мбод.

Компания STMicroelectronics представила новый чип для спутникового модулятора, который, по словам представителей компании, станет первым среди чипов, поддерживающих высокую символьную скорость (HSR), способным работать на скорости 500 Мбод, а также с пропускной способностью до мегабита в секунду в Ka-диапазоне.

Чип STiD135 обеспечит существенное повышение эффективности использования пропускной способности канала, а также увеличение пропускной способности для спутникового интернета при использовании для приёма сигнала с транспондеров, предназначенных для работы в высокочастотных диапазонах для пересылки данных через спутники связи в Ka-диапазоне.

Чип совместим со стандартами модуляции DVB-S2, DVB-S2X и DVB-S2 Annex-M и был разработан в рамках программы THD-SAT французского космического агентства (CNES).
 

Целью этой программы является поиск эффективных и рентабельных решений по организации широкополосного скоростного доступа к интернету через спутники высокой пропускной способности (HTS) с производительностью, которая бы не уступала по своим показателям производительности оптико-волоконных, ADSL и 4G-сетей, усиленной преимуществом универсальной доступности сигнала со спутника.

В CNES заявили, что целью программы THD-SAT является 10-кратное снижение затрат на пропускной канал при использовании HTS-спутников для раздачи скоростного интернета в Ka-диапазоне на скорости 100/10 Мбит/сек при скачивании / отправке, что должно дополнить возможности услуги «оптика в квартиру» (FTTH) за пределами густонаселённых районов.

В настоящее время чип STiD135 проходит последние испытания в работе. В частности в STMicroelectronics утверждают, что их новая разработка прошла испытание во время SES Industry Days, которая прошла в Люксембурге с 6 по 7 мая. Правда, в информационном сообщении компании SES об этом факте не было ни слова.
Просмотров: 541 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar