12:54
Правительство Молдовы предложило отсрочить переход на цифровое эфирное вещание
Правительство Молдовы предложило перенести переход на цифровое эфирное вещание на март 2020 года. Одна из причин: небольшие телеканалы не могут найти средств для создания региональных мультиплексов.

Правительство Молдовы предложило отсрочить переход на цифровое эфирное вещание

Отсрочка полного перехода Молдовы на «цифру» прописан в законопроекте, который вынесли на общественное обсуждение в конце прошлой недели.

В пояснительной записке к документу говорится, что небольшие и средние телеканалы неоднократно заявляли, что не могут найти деньги для создания региональных цифровых мультиплексов. Из-за этого после отключение аналогового вещания такие телеканалы будут доступны только у кабельных операторов, что значительно сузит их аудиторию.

Кроме того, есть проблемы обеспечением социально-незащищенных слоев населения бесплатными приставками.

В ноябре прошлого года сообщалось, что в Молдове заработал первый мультиплекс цифрового телевидения, который содержит восемь телеканалов; охват вещания — 80% населения страны. Полностью перейти на эфирное цифровое вещания Молдова планировала к концу 2017 года. К этому времени вместо трех телеканалов с национальным покрытием появятся три мультиплекса, которые смогут транслировать до 42 каналов. 
Категория: Новости ТВ | Просмотров: 568 | Добавил: nukus | Теги: #ЦифровоеЭфирноеВещание в Молдове # | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar