17:43
​Официальная позиция "Триколор ТВ" по поводу предоставления доступа к обязательным телеканалам


В последнее время большой интерес вызывает вопрос о трансляции обязательного набора телеканалов в пакетах «Триколор ТВ». В мае этого года «Роскомнадзор» начал проверку, акцент которой был поставлен на предоставлении оператором обязательного пакета каналов своим абонентам. Впоследствии регулятор вынес свой вердикт: в работе «Триколор ТВ» обнаружены нарушения, которые необходимо устранить. 

В июле этот вопрос стал предметом рассмотрения в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Был поднят вопрос и об административной ответственности НАО «Национальная спутниковая компания» (компания, предоставляющая услуги под торговой маркой «Триколор ТВ»), но суд не усмотрел нарушений и ограничился вынесением предупреждения. Оператор заявил, что оспаривать решение суда не будет. В компании объясняют, что организация вещания федеральных общедоступных телеканалов для владельцев приемного спутникового оборудования не является обязательным требованием регулятора. Действительно, если внимательно ознакомиться с решением суда, то и в нем ничего не сказано о возобновлении вещания каналов первого и второго мультиплексов неограниченному кругу лиц. 

Что касается истории с Роскомнадзором: регулятор предписал НАО «Национальная спутниковая компания» до определенной даты устранить нарушения. Причем одним из способов устранения нарушений является устранение нарушений любым законным доступным способом. К 1 сентября 2015г., а по второму предписанию – к 1 декабря 2015 года, компания настроена оба предписания исполнить. Однако, как говорят представители оператора, их исполнение зависит не только от «Триколор ТВ», но и от того, насколько активную позицию займут федеральные каналы, и сам Роскомнадзор 

Как известно «Триколор ТВ», сейчас в Минкомсвязи готовятся проекты трех приказов, разъясняющих порядок реализации последних изменений в Закон «О связи» и Закон «О СМИ». Возможно в дальнейшем, рассчитывает оператор, будут внесены изменения и в другие нормативно-правовые акты и/или появятся разъяснения Минкомсвязи, и регулирование рынка в области платного телевидения станет более прозрачным и будет учитывать интересы всех его игроков. 

Как считать абонентов: как хочется, или как положено? 

До начала этого года «Триколор ТВ» считал своих абонентов так как это исторически сложилось, а именно: всех, кто когда-либо был подключен к услугам оператора. Данная схема вносила немалую путаницу: во-первых, приходилось в статистике отделять платящих абонентов от неплатящих; во-вторых, это не соответствовало мировой практике. Во всем мире оператор платного ТВ считает своими абонентами только тех лиц, у которых есть с оператором договор и который платит за это деньги. «Триколор ТВ» по масштабам своей работы вышел на мировой уровень, что обязывало оператора рано или поздно перейти к общепринятому методу подсчёта абонбазы. 

Итак, с 1 января 2015 года «Триколор ТВ» перешел на признанный во всем мире стандарт учета абонентской базы - абонентами оператора признаются физические и юридические лица, имеющие действующий договор с НАО «Национальная спутниковая компания» и оплаченную подписку на основную услугу оператора. Таким образом, оператор предоставляет свои услуги только тем лицам, взаимодействие с которыми оформлено в соответствии с российским законодательством. 

Елизавета Капралова, Директор "Триколор ТВ" по связям с общественностью: «Переход к новой системе учета абонентов не только позволяет обеспечивать отчетность в соответствии с международной практикой, но является продолжением политики «Триколор ТВ» по увеличению прозрачности и репрезентативности показателей деятельности участника рынка платного телевидения в России.» 

Кто считается абонентом? 

До 1 января 2015 года «Триколор ТВ» определял «абонента», как «любое дееспособное физическое лицо, заключившее Абонентский договор с НСК в соответствии с его условиями, зарегистрировавшее пользовательское оборудование и способное осуществлять просмотр Пакета посредством использования ПО». 

С 1 января 2015 года абонентами считаются физические или юридические лица, у которых заключен договор с НАО «Национальная спутниковая компания» (НСК) и оплачена подписка на основную услугу – пакет «Единый». 

НАО «Национальная спутниковая компания» оказывает услуги и гарантирует вещание телеканалов только в рамках действующих абонентских договоров. Обязательные телеканалы предоставляются абоненту без дополнительной платы на срок действия абонентского договора, и это зафиксировано в Условиях оказания услуг. 

Елизавета Капралова: «Триколор ТВ» всегда соблюдал и соблюдает обязательства, данные им своим абонентам. «Триколор ТВ» никогда не ограничивал доступ к просмотру общедоступных телеканалов для собственных абонентов». 

Правомерность изложенной выше позиции, кстати, подтверждается и некоторыми судебными актами – например, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 23 октября 2014 года по делу А41-57898/2014, согласно которому обязанность оказывать услуги бесплатно действующим законодательством не предусмотрена. 

Унифицированный пакет 
С 26 января 2015 г. «Триколор ТВ» был создан пакет «Единый», чуть позднее предложение было увеличено за счет телеканалов, ранее доступных при подключении дополнительных пакетов за отдельную плату. Всего в пакете «Единый», начиная с марта 2015 года, порядка двухсот каналов различной направленности и тематики, в том числе 32 HD-телеканала. 

Федеральные общедоступные телеканалы первого и второго мультиплекса доступны всем абонентам оператора, подписанным на пакет «Единый» без изменений и в полном объеме. 

Подсчет абонентов и борьба с пиратством. 

«Триколор ТВ», как и любая другая платформа платного ТВ, заинтересован в минимизации незаконного потребления своих услуг. В этом же заинтересованы и правообладатели контента, включенного в пакеты оператора. Начиная с 2015 г. оператором зафиксировано увеличение случаев телевизионного пиратства, в том числе, т. н. «кардшаринга». Несмотря на то, что лица, которые не имеют действующего абонентского договора, не могут на законных основаниях просматривать телеканалы в нашей сети, де-факто, некоторые владельцы спутникового оборудования при отсутствующей подписке на услуги «Триколор ТВ» такую возможность все-таки имели. 

Новая система подсчёта позволит более эффективно бороться с пиратством. 

Елизавета Капралова: «Мы постепенно меняем параметры защиты от несанкционированного доступа к контенту правообладателей, что является технически достаточно сложным и трудоемким процессом. Мы планируем окончательно завершить эти работы в ближайшее время».
Просмотров: 736 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar