01:33
​Нацсовет Украины запретил еще три российских телеканала


Национальный совет Украины пришел к выводу, что российские телеканалы "Иллюзион", "Оружие" и "Дом кино" нарушали украинское законодательство.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил трансляцию в стране еще трех российских телеканалов — "Иллюзион", "Оружие" и "Дом кино".

Как передает агентство Укринформ, за такое решение проголосовали все семь членов регулятора.

"По словам председателя Нацсовета Юрия Артеменко, после соответствующего мониторинга был сделан вывод, что эти вещатели нарушают законодательство Украины. Например, они демонстрировали сериалы с любителем пострелять в украинцев Михаилом Пореченковым. На канале "Оружие" в передаче "Арсенал России" прославлялась мощь российского разрушительного оружия, спецслужб этой страны", — сообщает агентство.
В то же время представитель украинского дистрибьютора канала "Дом кино" сообщила агентству о том, что с 15 апреля телеканал транслирует специальную версию, адаптированную к законодательству Украины. Нацсовет же мониторил российский "оригинал". Не исключено, что спецверсия канала "Дом кино Интернэшнл" будет работать на Украине и дальше.

Закон, который позволяет запрещать показ фильмов и сериалов, пропагандирующих силовые структуры России, вступил в силу на Украине в начале июня. Вице-премьер по гуманитарным вопросам, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко ранее заявлял, что запрет касается всех "милитаристских" фильмов и сериалов, выпущенных после 1991 года, а также всей российской теле- и кинопродукции, созданной после 2014 года. Госагентство по вопросам кино не будет выдавать таким фильмам прокатное свидетельство.

Российские режиссеры назвали решение киевских властей наказанием для самых украинцев, однако, по их мнению, России не стоит принимать ответные действия.
Просмотров: 622 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar