16:22
Монголия обзавелась спутником Mongolsat-1
telegram.me/nukussat

12 транспондеров Ku-диапазона на спутнике ABS-2A зарегистрировали в качестве спутника Mongolsat-1. Космический аппарат запущен в начале этого года, 19 апреля началась его коммерческая эксплуатация.

Как сообщает монгольское новостное агентство Monsame и пресс-служба спутникового оператора ABS, 19 апреля в Улан-Баторе исполнительный директор ABS Томас Чой вручил председателю монгольского парламента Миеэгомбыну Энхболду свидетельство о наличии у Монголии спутника Mongolsat-1.

Томас Чой подчеркнул, что с началом эксплуатации спутника доступ к Интернету станет возможен из любой точки страны, а тарифы подешевеют на 50%. Кроме того, повысится качество и скорость мобильной связи, стоимость которой также подешевеет.

Сообщение некоторых СМИ о запуске Монголией первого собственного спутника является ошибкой. Спутник ABS-2A создан и запущен на средства, привлеченные компанией ABS. После соглашения с Монголией часть емкости ABS-2A была зарегистрирована в международных регулирующих организациях как Mongolsat-1, физически это тот же самый космический аппарат. Практика кобрендинга – существования нескольких юридически отдельных спутников на одной физической платформе – широко применяется в спутниковой индустрии. Например, космический аппарат, расположенный в точке 36° в.д., зарегистрирован как «Экспресс-АМУ1» и как Eutelsat 36C.

В официальном сообщении сторон не сказано, какая именно емкость передана монгольской стороне, но, исходя из соображений целесообразности, это емкость российского луча. Если рассмотреть все зоны покрытия ABS-2A, то именно российский луч покрывает территорию Монголии наиболее эффективно.

Монголия – член МОКС «Интерспутник», ранее телевещательные сети страны строились на аналоге советской спутниковой системы «Орбита».

В 2006 году Миеэгомбын Энхболд, тогда находясь на посту премьер-министра Монголии, начал работу по реализации проекта запуска монгольского спутника с целью развития корпоративных сетей, а также решения проблемы цифрового неравенства и предоставления жителям услуг телевещания и высокоскоростного доступ в Интернет, независимо от их местоположения.
 
Категория: Новости ТВ | Просмотров: 1084 | Добавил: nukus | Теги: #Mongolsat1 #ABS2A | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar