02:29
​Мессенджер Telegram может попасть под блокировку на территории России
Правообладатели потребовали от мессенджера Telegram удалить бот заблокированной в России онлайн-библиотеки «Флибуста». Если этого не произойдет, правообладатели собираются подать жалобы в Мосгорсуд с требованием блокировки всего мессенджера в России.


На прошлой неделе заблокированная по требованию решению суда онлайн-библиотека «Флибуста» запустила Telegram-бот, который позволяет скачивать книги в ответ на запрос пользователя. Для получения интересующей книги нужно отправить боту название произведения, жанр или имя писателя. В ответ бот выдает список найденных в базе «Флибусты» книг с возможностью выбрать наиболее удобный формат (fb2, mobi или epub). После выбора формата бот в течение минуты высылает пользователю книгу прямо в Telegram.

Правообладатели потребуют от администрации Telegram удалить бот, через который идет незаконное распространение книг. Соответствующее письмо было направлено в адрес администрации мессенджера ассоциацией защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ).

По словам главы АЗАПИ Максима Рябыко, у пользователя-бота Flibustamirrorbot они обнаружили три книги, правами на которые владеют, а именно: «Яндекс книга» издательство «Альпина Паблишер», «Вся королевская рать», автор Михаил Зыгарь, издательство «Манна-Иванова-Фербера» (МИФ) и книга Джона Паркенса «Исповедь экономического убийцы» издательство «Претекст».

«Мы направили наши претензии к Telegram и хостеру сайта telegram.org, так как у мессенджера есть веб-версия, c требованием заблокировать бот и указываем его username, — объясняет Рябыко. — Мы просим удалить его в течение 48 часов. Если за это время не последует первичной реакции (компания должна будет ответить, что они получили письмо и назвать время принятия решения – Известия), мы напишем письмо в Google и Apple и будем ждать от них первичной реакции. Если ответа не будет и от них, подадим иск в Мосгорсуд».

Стоит отметить, что не было еще ни одного иска в Мосгорсуд в отношении приложений. Как рассказывал ранее создатель сервиса YouDo, нет возможности заблокировать конкретное приложение, поэтому заблокированным может оказаться либо полностью App Store и Google Play, либо значительная их часть.
Категория: Новости ТВ | Просмотров: 526 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar