14:39
​Лицензия Windows 10 теперь привязана к аккаунту Microsoft: ключи уходят в прошлое
При каждой установке Windows пользователям необходимо вводить лицензионный ключ. В новой сборке Windows 10 (14371) механизм активации изменён и вводить ключ нужно лишь один раз: лицензия Microsoft автоматически привязывается к онлайн-аккаунту MSA (Microsoft Account). После первой установки ОС или обновления до неё с версий Windows 7 или 8.1 статус активации сохраняется на сервере, и при последующих установках происходит обращение к нему для подтверждения.


Microsoft не разглашает всех подробностей процесса активации Windows 10, чтобы не раскрывать лишних сведений пиратам. Тем не менее необходимый ранее при переустановке системы «с нуля» ключ уходит в прошлое. При обновлении с Windows 7 и 8 до Windows 10 создаётся уникальный идентификатор конкретного устройства на основе лицензионного ключа и сочетания комплектующих. Если повторная установки системы происходит на это же устройство, она будет активирована автоматически. Для пользователей это значит более простая ре-активация Windows при смене железа, или в других случаях, когда ОС не проходит проверку.

На ПК, где используется учетная запись Microsoft, а не локальный аккаунт, привязка лицензии к MSA будет происходить автоматически. Для Windows 10 создан сервис, который проверяет активацию и хранит её статус в сети. Если позже по каким-то причинам она слетит, то, используя новую службу Activation troubleshooter и свой Microsoft аккаунт, лицензию можно будет восстановить.

Ожидается, что новая функциональность Windows станет частью обновления Anniversary Update.
Категория: Технологии | Просмотров: 711 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar