19:39
​Латвийское радио протестирует технологию цифрового вещания
Латвийское радио проведёт тест цифровых технологий звукового вещания в соответствие с решением, принятым Национальным советом по вопросам регулирования деятельности электронных масс-медиа.


Латвийское радио получит возможность на протяжении года тестировать технологии цифрового радиовещания совместно с Латвийским государственным радиотелевизионным центром. Национальный совет по вопросам регулирования деятельности электронных масс-медиа решил пока не предлагать подобную возможность коммерческим вещателям.

«Поскольку целый ряд стран Европы в настоящее время находится на различных этапах перехода к цифровым стандартам звукового вещания (DAB и DAB+), Латвии необходимо также понимать, какие преимущества данная технология может принести обществу. В частности, это может быть снижение стоимости трансляции программ и повышение качества их приёма по всей территории Латвии. Однако, прежде, чем принимать какие-либо решения, связанные с внедрением цифрового радио, данную технологию необходимо протестировать в работе. Это то, что рекомендуют независимые эксперты», – говорит Аия Дулевска, занимающая должность председателя Национального совета по вопросам регулирования деятельности электронных масс-медиа.

Цифровое радиовещание в настоящее время существует параллельно с аналоговым в более чем 20 странах мира, при этом в таких странах, как Дания, Норвегия, Германия, Бельгия и Швейцария количество слушателей DAB и DAB+ растёт.

Впрочем, Литва и Эстония, протестировав технологию цифрового вещания, решили пока не переходить на DAB и DAB+.
Категория: Новости ТВ | Просмотров: 563 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar