15:23
Казахстан опускает занавес: Ваш HTTPS будет прослушиваться
Государственный провайдер Казахтелеком, в связи с нововведениями закона Республики Казахстан «О связи», намерен с 2016 года прослушивать весь зашифрованный TLS-трафик, подменяя сертификаты сайтов национальным сертификатом безопасности, выпущенным Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики.


Кто пострадает?

Помимо самого вопиющего факта государственной цензуры и возможности просмотра личной переписки, будут большие проблемы с устройствами и софтом, которые не позволяют добавить левый сертификат. Они превратятся в тыкву. Но это никого не волнует. Не менее важным фактором является потенциальная утечка личных данных, паролей к сервисам, которые наверняка будут централизованно собираться. Иначе смысла нет этот цирк с конями устраивать изначально.

Что с этим делать?

Паниковать и бегать кругами. Это уже очень-очень серьезно и техническими средствами почти не решается. Можно поднять VPN-канал на сервер извне страны, чтобы избежать перехвата сертификата. Однако тот же OpenVPN с TLS-шифрованием превратится в тыкву. Вероятнее всего, следующим этапом будут дропать шифрованные соединения VPN. Более того, если вам надо получить «чистый доступ» к Gmail или Twitter, то проблем нет. Однако, если сервис находится внутри страны с подменой сертификата, то ничего не поможет. Останется только смириться с прослушкой.
Категория: Технологии | Просмотров: 572 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar