05:25
​К концу 2015 года центральные телеканалы перейдут на формат вещания 16:9


В скором времени вещание в Беларуси перейдет на более удобный формат. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании. 

В скором времени вещание в Беларуси перейдет на более удобный формат - 16:9, который соответствует нынешним устройствам. "Действительно, формат 16:9 более современный, в котором телевидению комфортнее работать, получается более качественный продукт, который соответствует современным устройствам. Сегодня у нас есть официальное поручение правительства совместно с телекомпаниями до конца года отработать вопрос синхронного перехода. В Беларуси есть несколько компаний, осуществляющих основное вещание, желательно, чтобы они это сделали одновременно, иначе возникнут определенные технические сложности. В принципе этот вопрос в процессе решения", - отметил Дмитрий Шедко. 

Дмитрий Шедко также подчеркнул, что отказ от аналогового вещания прошел своевременно и безболезненно. 

Широкоэкранный формат 16:9 используется в телевидении высокой четкости (HDTV) и при цифровом вещании телевидения стандартной четкости. Является стандартным соотношением сторон экрана в телевизорах с широким экраном и наиболее распространенным в современных компьютерных мониторах.
Просмотров: 576 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar