01:27
«Газпром-Медиа» приобретет Sportbox вместе с частотами «России 2»


В сделку между ВГТРК и "Газпром-медиа", в рамках которой холдинг приобретает у госкомпании частоты "России 2" и четыре тематических канала для развития спортивного вещания, войдет и онлайн-портал Sportbox.ru — самый популярный спортивный сайт в стране. Он должен стать ключевым интернет-ресурсом в группе "Спорт 360", которую создает "Газпром-медиа" на основе собственных и приобретаемых у госхолдинга активов.

В сделку между ВГТРК и "Газпром-медиа" войдет сайт Sportbox.ru, рассказал "Ъ" топ-менеджер, знакомый с условиями сделки, и подтвердил источник, близкий к "Газпром-медиа". Это основанный ВГТРК в 2007 году интернет-ресурс, на котором, в частности, можно бесплатно смотреть отдельные спортивные трансляции каналов "Россия 2" и "Спорт 1". Сайтом управляет отдельная компания — ОАО "Спортбокс", которое будут приобретать вместе с ее командой, уточняет собеседник "Ъ". Холдинг намерен оптимизировать функционал сайта и монетизировать его за счет рекламы. В пресс-службе "Газпром-медиа" отказались от комментариев.

По словам собеседника, близкого к "Газпром-медиа", Sportbox.ru "может стать ключевым неэфирным информационным ресурсом в семействе медийных активов "Спорт 360"". Это самый популярный спортивный сайт в стране. По данным TNS Russia за май 2015 года, его месячная аудитория составила 4,31 млн россиян 12-64 лет. Для сравнения, аудитория "Чемпионат.com" (Rambler & Co) — 4,15 млн человек, Sports.ru — 2,14 млн человек.

Как ранее сообщал "Ъ", "Газпром-медиа" приобретает у ВГТРК частоты "России 2" под бесплатный спортивный канал, который создается по поручению президента Владимира Путина. Канал будет создан на производственно-технологической базе "НТВ плюс" и АНО "Спортивное вещание", обеспечивавшего вещание с Олимпиады в Сочи, и сети распространения "России 2". Сумма сделки с ВГТРК может составить около 9 млрд руб., говорили собеседники "Ъ". Глава "Газпром-медиа" Дмитрий Чернышенко ранее заявлял, что на создание канала могут пойти средства, заработанные на Олимпиаде в Сочи,— в размере 1,2 млрд руб., в остальном его развитие будет финансировать сам холдинг.

В сделку также войдут неэфирные каналы спортивного семейства ВГТРК — "Спорт", "Спорт 1", "Спорт 1 HD" и "Бойцовский клуб", подтверждают источники "Ъ" в "Газпром-медиа" и ВГТРК. У "НТВ плюс" уже есть семейство из 16 спортивных каналов — с приобретением новых произойдет "существенная доработка" пакета, в обновленном виде он будет доступен осенью.

5 июня ВГТРК учредила ООО "Национальный спортивный телеканал". По данным Kartoteka.ru, эта компания зарегистрирована по одному адресу с "НТВ плюс". 19 июня она получила свидетельство о регистрации СМИ под названием "Матч ТВ", следует из реестра на сайте Роскомнадзора. Это не окончательное название будущего телеканала, а лишь один из вариантов, уточняет собеседник, знакомый с ситуацией.
Просмотров: 635 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar