04:48
«Газпром космические системы» сосредоточил все свои основные мощности в Телекоммуникационном центре в Щелково
«Газпром космические системы» завершил перемещение всех своих производственных мощностей из телепорта в поселке Долгое Ледово в Телекоммуникационный центр в Щелково.
Были переведены две центральные земные станции с антеннами диаметром 7 метров (одна из них будет работать в «плановых» полосах частот Ku-диапазона нового спутника «Ямал-401»), антенны и оборудование контрольно-измерительного комплекса. Они пополнили парк земных станций, размещенных в Телекоммуникационном центре.
Телепорт в Долгое Ледово был построен в начале 2000-х годов и являлся основным телепортом компании в эпоху спутников «Ямал-200».
Приняв в свое время стратегическое решение размещать основные производственные мощности на собственных, а не на арендованных территориях, «Газпром космические системы» в 2009 году приступил к строительству Телекоммуникационного центра в подмосковном Щелково.
 

Сейчас этот объект превратился в крупный спутниковый телекоммуникационный узел, выполненный на мировом уровне.
Телекоммуникационный центр в Щелково – это ключевое и наиболее активно развивающееся звено наземной инфраструктуры компании. Здесь находится центр управления спутниками орбитальной группировки «Ямал», центральные станции спутниковой связи и контрольно-измерительный комплекс. Отсюда ведется управление спутниковой телекоммуникационной сетью ОАО «Газпром». Кроме того, здесь находится главный административный офис компании.
Сейчас на территории Телекоммуникационного центра находится 36 земных станций спутниковой связи, из них 18 – крупногабаритных (с антеннами от 3.7 до 11 метров в диаметре). Работает четыре собственных хаба разных технологий, размещено еще три хаба пользователей спутникового ресурса «Газпром космические системы». Земные станции спутниковой связи поднимают цифровые ТВ-пакеты на спутники «Ямал-202», «Ямал-300К», «Ямал-402», а также будут поднимать на только что запущенный спутник «Ямал-401».
Этот телекоммуникационный центр уже сейчас «перерабатывает» более 600 МГц ресурса спутниковой группировки «Ямал», предоставляя разнообразные услуги (закрепленные каналы связи, услуги VSAT для корпоративного сектора, спутниковый широкополосный доступ, в том числе для индивидуальных потребителей, спутниковое телерадиовещание).
Просмотров: 687 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar