21:37
​«Цифровое телевидение» ВГТРК впервые доступно на Дальнем Востоке
Тематические телеканалы ВГТРК («Моя Планета», «Спорт 1», «Русский роман», «Мульт» и прочие) с сегодняшнего дня доступны жителям всей территории Дальнего Востока, включая Сахалин, Камчатку и Чукотку. С 24 декабря 2014 года на российском спутнике «Экспресс-АТ2» в орбитальной позиции 140˚ восточной долготы началось вещание 17 телеканалов «Цифрового телевидения» ВГТРК.

«К новогодним праздникам жители Дальнего Востока получили уникальную возможность смотреть российские качественные телеканалы. Ранее это было невозможно по техническим причинам, но с выходом на новый спутник мы смогли обеспечить практически 100% доступность телеканалов для операторов кабельного телевидения», — говорит Заместитель генерального директора, руководителя департамента цифровых технологий ВГТРК Дмитрий Медников.

Ранее такие популярные телеканалы «Цифрового телевидения» (ЦТ) как «Моя Планета», «Наука 2.0», «История», «Спорт 1», «Бойцовский клуб», «Русский Роман», «Русский бестселлер» и «Русский детектив», лидер детского телесмотрения телеканал «Мульт» вещались с иностранного спутника ABS-2, однако в конце этого года компании ВГТРК и ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) договорились в рамках импортозамещения о переводе вещания на новые российские космические аппараты «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2», обеспечивающие практически полное покрытие территории России.

«Данный проект, реализуемый ВГТРК совместно с ГПКС, является очень значимым для развития Дальнего Востока. Мы работаем над предоставлением жителям региона равного доступа к информационной среде, в том числе в сфере телевещания. Уверен, что в 2015 году на спутнике «Экспресс-АТ2» в орбитальной позиции 140˚ в.д. появится еще больше интересных телеканалов, и абоненты получат равные возможности телесмотрения во всех регионах Российской Федерации», — говорит генеральный директор ГП КС Юрий Прохоров.

Космический аппарат «Экспресс-АТ2» создан и эксплуатируется ГП КС в 140˚ восточной долготы, спутник специально предназначен для развития доступных услуг телерадиовещания на Дальнем Востоке. Оптимальная точка стояния и технические характеристики «Экспресс-АТ2» позволяют кабельным и спутниковым операторам, работающим в регионе, существенно снизить затраты на оборудование и предоставлять услуги телевизионного вещания высокого качества. Данный космический аппарат обладает мощной энергетикой, обеспечивает идеальные условия для распространения телевидения на территории восточной части России.

Для приема сигнала на территории Дальнего Востока используются антенны диаметром 0,6 м. Доставка и вещание телевизионного и радио сигналов со спутникового аппарата «Экспресс-АТ2» осуществляется российской компанией «STV».
Просмотров: 644 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar