03:08
Белорусские ученые доказали вред мобильных телефонов для мужчин
Излучение мобильного телефона нарушает репродуктивную функцию у животных. Белорус Геннадий Верещако выпустил об этом монографию, а краткий пересказ приводит газета «Навука».


На протяжении нескольких лет белорусские ученые изучали влияние мобильного телефона на здоровье самцов животных. Интересовали их в первую очередь животные «в раннем постнатальном периоде» — дети. Над проблемой работали специалисты из лаборатории эндокринологии и биохимии Института радиобиологии НАН Беларуси в сотрудничестве с БГУИР.

Исследователи установили, что облучение животных на частотах 900 МГц и 1800 МГц в течение 8 часов ежедневно на протяжении одного и двух месяцев влияет на репродуктивную систему самцов. В группе облученных животных потомство оказалось меньшим, а половой баланс сместился в сторону самцов. Ученые отметили у них ускорение полового развития, диспропорцию процесса сперматогенеза и падение жизнеспособности половых клеток.

«При определенных условиях это может представлять опасность для здоровья человека, — пишет ученый. — Каковы эти условия? Прежде всего, это продолжительность разговора и интенсивность сигнала. Если кто-то использует мобильный телефон более часа в день, он попадает в группу риска. Необходимо также учитывать особенно высокую чувствительность к воздействию электромагнитных полей развивающегося организма и потому следует ограничивать или запрещать использование мобильников детям и подросткам».

Раньше ученые из других стран уже приходили к похожим выводам. К примеру, в феврале 2016 года израильские ученые рассказали о связи между привычкой носить смартфон в кармане брюк и концентрацией сперматозоидов в семенной жидкости человека.
Категория: Технологии | Просмотров: 617 | Добавил: nukussat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar