06:13
​"Беларусь 5" покажет не менее 30 матчей чемпионата Беларуси по хоккею


Телеканал "Беларусь 5" покажет не менее 30 матчей нового сезона чемпионата Беларуси по хоккею.

Соответствующее соглашение о трансляциях заключили ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь" (ФХРБ) и Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь (НГТРК), в структуру которой входит телеканал. Условия соглашения предусматривают показ не менее 30 матчей регулярного сезона, однако уже сейчас можно говорить о том, что их количество будет существенно больше, ведь треть этого числа будет показана в эфире телеканала "Беларусь 5" уже в сентябре. Новое соглашение рассчитано на сезон-2015/2016.


"В этом году взаимодействие с федерацией вышло на качественно новый уровень: была создана специальная комиссия по обследованию всех ледовых площадок, которые примут чемпионат, подготовлены специальные требования к аренам, призванные улучшить качество телевизионной картинки, без соблюдения которых ледовые дворцы не были бы допущены к проведению матчей турнира. Немаловажно и то, что при составлении нового регламента проведения чемпионата были учтены интересы телевидения. В новом сезоне нам удастся существенно увеличить количество трансляций внутреннего чемпионата по хоккею - только в сентябре наши зрители увидят 10 матчей турнира в прямом эфире" - рассказал главный директор главной дирекции телеканала "Беларусь 5" Александр Казюкевич.

Спортивный директор федерации хоккея Александр Хромылев отметил, что многие моменты по улучшению качества и зрелищности трансляций еще требуют доработки, но ФХРБ совместно с партнерами постарается реализовать некоторые из планов уже в предстоящем сезоне. "В сентябре все транслируемые матчи будут показаны в прямом эфире, а 24 сентября в прямом эфире "Беларусь 5" будут транслироваться сразу две игры тура. В следующем году на ледовых аренах должна быть установлена новая система фильтрации и смягчения воды, что позволит сделать лед не только более качественным, но и визуально лучше. Мы знаем те моменты, которые не требуют значительных финансовых вложений, однако способны существенно повлиять на качество картинки - их и будем улучшать", - отметил он.

Федерация хоккея Республики Беларусь совместно с ресурсом Sporttv.by также реализует проект по организации интернет-трансляций. В июле и августе у болельщиков была возможность просмотра тестовых трансляций Кубка Республики Беларусь (Кубка Руслана Салея) - количество уникальных пользователей, заинтересовавшихся просмотром матчей, составило около 15 тыс. человек. В новом сезоне чемпионата Беларуси практика интернет-трансляций будет продолжена.

24-й чемпионат Беларуси в экстралиге стартует 3 сентября. В первом туре сыграют "Шахтер" (Солигорск) - "Юность-Минск", "Гомель" - "Динамо U-20", "Металлург" (Жлобин) - "Могилев", "Динамо-Молодечно" - "Брест", "Витебск" - "Лида".
Просмотров: 456 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar