23:53
​Apple выпустила iOS 10 и watchOS 3 для всех пользователей
Apple 13 сентября выпустила для всех пользователей новую версию мобильной операционной системы iOS, представленную в июне 2016 года на конференции для разработчиков.
До этого момента была доступна только бета-версия системы.



Новая iOS 10 совместима с iPhone 5 и более новыми моделями смартфонов, iPad Air и iPad Pro, iPad четвёртого поколения, iPad mini 2 и новее, а также с iPod Touch шестого поколения.

Дисплей iPhone с установленной iOS 10 включается автоматически при взятии смартфона в руки. На экране блокировки вместе с уведомлениями теперь отображается центр виджетов: пользователь может следить за погодой, запланированными событиями, ситуацией на дорогах и другой информацией.


Также появилась возможность работать с уведомлениями на заблокированном экране. Пользователь может отвечать на полученные сообщения, не открывая приложение, или просматривать фото и видео. Эта функция доступна на iPhone 5s и новее, iPad Pro, i Pad Air, а также на iPad mini 2 и новее.

В iOS 10 масштабное обновление получил мессенджер iMessage. С помощью него можно будет отправлять рукописный текст, анимированные стикеры, «скрытые» сообщения и так далее. Мессенджер также обзавёлся собственным магазином приложений, где могут размещать свои сервисы сторонние разработчики. Компании получат доступ к функциональности голосового помощника Siri.

Появилась функция рукописного ввода, при использовании которого собеседник видит сообщение по мере его написания.

iMessage также обзавёлся собственным магазином, где можно приобрести для мессенджера сторонние сервисы, а также стикеры, эмодзи и различные эффекты. 13 сентября в магазине стали доступны стикеры от Telegram, а также телеканалов «Дождь» и «2x2».

Помимо этого, в iMessage появилась функция предпросмотра контента и end-to-end-шифрование, которое включено по умолчанию.

Приложение «Фотографии» научилось распознавать на снимках лица и объекты и объединять изображения в альбомы по контексту: например, по событиям, местам или людям на фото. В приложении также появилась функция поиска по содержимому изображений — пользователь может искать их по ключевым словам, например, «пляж», «футбол» и так далее.

Новый дизайн получил сервис Apple Music. Для прослушивания сохранённых в личную библиотеку треков появилось отдельное меню, в то время как раньше первый экран приложения отображал рекомендации стримингового сервиса. Apple также добавила в приложение возможность просмотра текстов песен.

Вместе с iOS 10 вышло обновление для «умных» часов watchOS 3. В новой ОС появился центр управления задачами и ещё один рабочий стол (циферблат), на котором отображаются данные об активности пользователя. Переключиться на этот экран можно проведя пальцем по экрану часов. Пользователи могут обмениваться друг с другом фитнес-достижениями: например, рассказывать друзьям, какое расстояние они преодолели во время утренней пробежки.

Apple также добавила в watchOS возможность быстрого вызова экстренных служб — для этого пользователю достаточно зажать кнопку питания часов. Часы свяжутся со смартфоном пользователя через Bluetooth и вызовут службу 911.

Помимо этого, компания добавила в ОС для часов новую клавиатуру, которая позволяет «рисовать» буквы пальцами на экране устройства. Пока поддерживаются только английский и китайский языки.
Категория: Технологии | Просмотров: 582 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar