06:00
8 марта в городах России может полностью пропасть теле- и радиосигнал
8 марта из-за активности на Солнце в городах России может временно пропасть теле- и радиосигнал, сообщили в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

"В международный женский женский день у российских телезрителей и радиослушателей может пропадать сигнал теле- и радиопрограмм. Это произойдет, потому что наступает период весенней интерференции - явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии, - пояснили в пресс-службе. - Солнце - мощный источник радиосигнала, оказавшись ровно позади спутника связи, глушит теле- и радиосигнал земных вещателей".

В пресс-службе подчеркнули, что в период интерференции на телеэкранах могут появляться едва различимые помехи, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- и радиосигнала.

"Филиалы РТРС принимают и ретранслируют телесигнал с разных спутников связи. У каждого из космических аппаратов своя орбита, соответственно, разное время начала и окончания интерференции, - пояснили в пресс-службе. - Первым линию между Солнцем и приемными антеннами начнет пересекать спутник "Ямал-202", а последним из зоны возникновения интерференции выйдет спутник "Экспресс-АМ44" - 17 марта".
 

В пресс-службе подчеркнули, что для каждого региона уже составлен график возникновения помех. Так, например, на Урале и в Сибири 8 марта телевизионная картинка с экранов может пропасть с 8:40 до 12:45 по московскому времени, в Центральном федеральном округе - с 11:45 до 12:45 мск, в Дальневосточном федеральном округе - с 08:22 до 09:08 мск.

"Период весенней интерференции наступает ежегодно. В этом году он пришелся на начало-середину марта", - добавили в пресс-службе.
Просмотров: 622 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar