09:14
8 февраля в Москве прошло награждение призеров Премии "Большая Цифра-2017"
8 февраля состоялось награждение победителей 8-й Премии в области многоканального цифрового телевидения "Большая Цифра-2017". 

Конкурс проводился по четырем категориям: "Компания-оператор", "Технологии и оборудование", "Телеканалы" и "Телепрограммы". 
Всего 24 номинации.

Председатель жюри – президент Международной академии телевидения и радио, генеральный директор Общественного телевидения 
России Анатолий Лысенко. 
Среди его членов – ведущие руководители и специалисты операторов, телеканалов, общественных организаций и вендоров, журналисты. 
Распределение экспертов таково, что по первой категории голосуют жюри от вещателей и СМИ, по второй 
– эксперты в области технологий, по третьей и четвертой – специалисты по контенту операторов платного ТВ и главный редактор "Кабельщика", 
как представитель отраслевого информационного ресурса. 
Таким образом организаторы Премии – выставочная компания "Мидэкспо" ( организатор CSTB) и Ассоциация кабельного телевидения России 
– постарались сделать конкурс максимально прозрачным и объективным.

В этом году была существенно расширена категория "Телепрограммы" – в ней теперь 7 номинаций. 
Таким образом, организаторы премии смогли подчеркнуть, что телепроизводство на неэфирных телеканалах вышло на столь высокий уровень, 
что вполне способно конкурировать с лучшими образцами эфирного контента и крупнейших международных производителей.

Победители 8-й Премии в области многоканального цифрового телевидения "Большая Цифра-2017"

Категория "Компания-оператор"
Номинация "Лучший инновационный продукт / сервис / услуга компании-оператора"
Победитель – оператор NetByNet, Москва

Категория "Технологии и оборудование"
Номинация "Лучшая платформа для IP TV & OTT TV"
В первую тройку вошли компании SPB TV, Huawei и Microimpuls. Победителем стала компания Huawei.

Номинация "Лучшая ТВ приставка для OTT /гибридного приема"
Номинанты: компании SPB TV и НТВ Плюс, лучшей признана SPB TV.

Номинация "Лучшее облачное решение"
Номинантами стали решения компаний "Лайвстрим"/"Смотрёшка", Tvigle Media и SPB TV. Победителем в номинации признана "Смотрёшка".

Номинация "Лучший VOD-сервис"
Тройка лидеров: международное приложение "Русское кино", онлайн-кинотеатры TV1000 Play и Ivi. Победителем стал ivi.

Номинация "Лучший мультискрин/OTT TV-сервис"
Номинанты : SPB TV, Megogo и снова Смотрёшка. Победителем в номинации признан сервис Megogo.

Номинация "Лучшее CDN-решение"
Номинированы компании "Мегафон", CDN-Видео и Ngenix – последний и стал победителем в этой номинации.

Номинация "За инновационность в архитектуре сети"
Тут в тройку лидеров вошли компании MSK IX ( проект "Медиалогистика") и группа компаний "Контур-М" с комплексом оборудования Nimbra ( Netinsight). 
Победителем стал "Контур-М". Компания же MSK IX получила специальный приз жюри.

Спецприз за создание интерактивного спутникового сервиса был вручен "НТВ-Плюс".

Еще один спецприз – за вклад в развитие потребления российского кино в России и за рубежом – ушел компании TVzavr за проект "Русское кино".


В категории "Телеканалы" призы вручались двум участникам конкурса: тем, кого выбрало экспертное жюри, и телеканалам, 
получившим больше всего голосов в зрительском голосовании.

Номинация "Информационно-деловой телеканал"
Лидерами в номинации стали телеканалы Life, "Москва 24" и "Страна". 
Первый приз взял канал "Москва 24", а приз зрительских симпатий ушел каналу "Мир 24" ( зрители могли выбирать не только из номинантов, 
но из всего списка участвовавших телеканалов).

Номинация "Документально-познавательный телеканал"
Тройка лидеров в этой номинации выглядит так : National Geographic Channel, "Живая планета" и Discovery Channel.
Жюри назвало лучшим NatGeo, а зрители – Discovery.

В номинации "Развлекательный телеканал" в финал вышли телеканалы Sony Sci-Fi, History и неожиданно "Бобёр". 
Победу разделили телеканалы Sony Sci-Fi и History, а приз зрительских симпатий ушел телеканалу Paramount Comedy.

Номинация "Спортивный телеканал"
Тройка лидеров: Eurosport 1, GameShow и Extreme Sport Channel. Тут мнения жюри и зрителей совпали – первый приз 
и приз зрительских симпатий ушли телеканалу Eurosport 1.

Номинация "Музыкальный телеканал"
Тройка финалистов: ТНТ Music, Ru____ и трехкратный победитель "Большой цифры" телеканал Mezzo Live HD. 
Ему ушла статуэтка со звездой в четвертый раз, а зрители в который раз назвали лучшим телеканал Ru____.

В номинации "Кино-телесериальный телеканал" вообще не осталось обиженных : жюри разделило первое место между Amedia Premium HD 
и "Домом кино Премиум", 
а зрители назвали лучшим телеканал Fox.

Номинация "Детский телеканал"
В число номинантов попали два "родственника" – Nickelodeon и Nick Junior, а также телеканал ЦТ – "Тлум HD". Победителем стал "Тлум HD", 
а приз зрительских симпатий достался телеканалу Nickelodeon.

В номинации "Телеканал по интересам ( хобби)" снова все финалисты получили по статуэтке "Большой цифры" : телеканалы "АвтоПлюс" 
и "Бобёр" выбрало жюри, а на "Еду HD" пал выбор зрителей.

В номинации "Телемагазин" оказалось всего два лидера – Shoping Live и "Ювелирочка". 
Жюри и зрители единогласно выбрали лучшим Shopping Live, ему и ушли оба приза.

Сразу несколько спецпризов вручили операторы телеканалам.

Так, специальный приз вручила компания "Билайн" компании "Первый канал. 
Всемирная сеть" за самый рейтинговый пакет каналов в пакете этого оператора.

Спецприз ФГУП "Космическая связь" также был вручен ПКВС за многолетнее сотрудничество.

Еще один операторский спецприз достался каналу "Дом кино Премиум" – компания "Триколор ТВ" назвала самым смотрибельным 
тематическим HD телеканалом, согласно данным собственной системы телеизмерений этого спутникового оператора.

ПКВС в свою очередь вручило специальный приз другому спутниковому оператору – "НТВ Плюс" 
– За долгосрочное плодотворное сотрудничество.

Категория "Телепрограммы"
В номинации "Информационно-аналитическая программа" победителем стала программа "Прямо сейчас" телеканала "Москва 24".

В номинации "Документально-познавательная программа" лидировали "Истории о боге" канала NatGeo, программа "Агрессивная среда" 
телеканала "Наука" и недавняя премьера канала History "Нашествие варваров". Первый приз разделили телеканалы NatGeo и "Наука".

Номинация "Развлекательная программа/шоу"
Тройка лидеров: программа "Все просто" канала 360, шоу "Страшная любовь" от СТС Love и снова "Звезды ломбарда" от History. 
Победителем стал телеканал CTC Love.

Номинация "Программа для детей и юношества"
В финал вышли "Сказки для неслышащего малыша" телеканала "Мир увлечений", "Игры умных" от GameShow и программа "Радость" 
из цикла "Веселая школа здоровья", представленная каналом "Три ангела". 
Жюри почти единогласно выбрало победителем трогательную 
программу канала "Мир увлечений", 
в которой владеющие языком жестов артисты "рассказывают" и показывают детские сказки на ночь.

В номинации "Музыкальная программа/шоу" снова оказалось два победителя : программа "Нашествие" телеканала "Наше ТВ" 
и Casa Musica от MTV. В шорт-лист вошла также программа "Песня с историей" телеканала "Москва – Доверие".

Номинация "Программа о хобби и увлечениях"
Тройка лидеров : телеканал "Твой дом" с программой "Перестройка", "Тур Де" от канала "Авто24" и "Гаджекотека", 
представленная каналом GameShow. Победителями в этой номинации стали каналы "Авто24" и GameShow.

И, наконец, в номинации "Программа о кулинарии" победила авторская программа Антона Зайцева "Планета вкусов", 
которая выходит на канале "Моя планета". Еще два финалиста в этой номинации 
– телеканал "Еда HD" с программой "Банкет.Фуршет.Недорого" и канал TLC с программой "Король кондитеров".

Специальный приз оргкомитета конкурса отправился самому активному телезрителю, принявшему участие в зрительском голосовании 
– Светлане Владимировне Легкодимовой из Москвы.
Категория: Новости ТВ | Просмотров: 424 | Добавил: nukus | Теги: Большая Цифра-2017, 8 февраля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar