20:58
​6% абонентов "Триколор ТВ" имеют UHD-телевизоры
6% абонентской базы "Триколор ТВ" имеют в своих домохозяйствах UHD-телевизоры. Такую информацию сегодня в рамках конференции "Телеспутника" "Digital TV&Video in Russia. 4K" озвучил Александр Старобинец, директор по маркетингу "Триколор ТВ".


Цифры по абонентам, реально смотрящим UHD-каналы, спутниковый оператор по-прежнему не раскрывает, несмотря на то, что тестовое вещание каналов ультра-высокого разрешения ведет уже не первый год. С учетом того, что "Триколор ТВ" предпочитает брать за точку отсчета старт коммерческого вещания UHD-каналов (напомним, сейчас у оператора три канала в сверхвысоком разрешении — "Триколор Ultra HD", Insight UHD и Fashion One 4K, коммерческий запуск их вещания состоялся 22 июля 2016 года), цифры по реально смотрящей базе мы скорее всего узнаем только в следующем году.

Из того, что "Триколор" готов раскрыть сейчас, это то, что набор UHD-базы идет лучшими темпами, чем ожидалось изначально. 

Что касается других цифр, которые Старобинец озвучил во время своего выступления, то 24% базы "Триколор ТВ" располагает SD-экранами, 49% — HD-экранами, у 21% абонентов формат телевизоров неизвестен.

По России цифры с наличием у телевизионных домохозяйств UHD-экранов аналогичные — это 6%. При этом 39% телезрителей располагают SD-телевизорами, 26% — HD-экранами, и 29% — прочими ТВ.

Если сравнивать абонентов платного ТВ и бесплатного, то у первых телевизоров современных форматов больше.

По словам Александра, на текущий момент в России продается 377 моделей UHD-телевизоров. Лидер рынка в этом секторе — LG, у него доля 33%. Следом идет Samsung.

По подсчетам аналитиков, на конец 2015 года на руках у россиян было 40 тысяч UHD-телевизоров, к концу этого года, по прогнозам, цифра должна вырасти до 200 тысяч. А через два года парк UHD-телевизоров на отечественном рынке может составить по разным оценкам от 800 тысяч до 1 млн.
Категория: Новости ТВ | Просмотров: 585 | Добавил: nukus | Теги: Триколор ТВ, uhd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar