21:08
12 полезных компьютерных трюков, которые должен знать каждый
Все могут "елозить" мышкой по экрану и "жмякать" по кнопкам. А как насчет трюков, о которых знают далеко не все, а даже если кто-то и знает, использует далеко не всегда? Удивите себя и окружающих или просто облегчите себе жизнь — вот смесь из 12 полезных или забавных компьютерных трюков, которые должен знать каждый.




1. Верните случайно закрытую вкладку в браузере, нажав на Ctrl+Shift+T (Command вместо Ctrl на Mac).

2. Сделайте скриншот только части экрана компьютера. На Mac: Command+Shift+4. На Windows: пройдите в Start и выберите Snipping Tool.

3. Повторите последнюю команду в Excel, нажимая на F4. Полезно, если вы, например, окрасили одну ячейку в желтый цвет и теперь хотите окрасить еще 10 штук.

4. Откройте ссылку в новой закладке в один клик — наведитесь на нее мышкой и нажмите на колесико прокрутки. Это же нажатие на заголовок открытой вкладки закроет ее!

5. Сделайте копию файла с помощью мышки и нажатия на одну кнопку на клавиатуре. Нажмите на Ctrl (Alt на Mac) и потом щелкните курсом мыши по файлу и "потяните" его. К курсору "приклеится" копия файла, которую можно перетащить куда угодно.

6. Поищите источник любой картинки в интернете, нажав на нее правой кнопкой мыши, а затем "S" (строго латинскую) на клавиатуре. Работает только в Google Chrome. Вот вам котик для практики:

 
7. Поставьте видео YouTube на паузу, нажав на "K" на клавиатуре. В отличие от нажатия на пробел (что тоже ставит на паузу), магическая буква "K" срабатывает всегда и не прокручивает иногда страницу вниз. А если нажать на "J", видео отмотается назад на 10 секунд. А "L" — прокрутка на 10 секунд вперед. Вот вам видео, попробуйте:
 

8. Любое открытое окно в Windows можно "прилепить" к краю монитора, нажав на клавишу Windows+стрелка (вверх, вниз, вправо или влево).
Если у вас несколько мониторов, то нажатие на Win+Shift+стрелка переместит окно на соседний монитор.

9. Очистите кэш браузера нажатием Ctrl+Shift+R. Это также перезагрузит страницу.

10. Нажатие Win+L "залочит" компьютер. Заставьте коллегу отвернуться на секундочку и действуйте!

11. Вращайте экран на 90 градусов нажатием на Ctrl+Alt+стрелка. Работает только на ноутбуках со встроенным видео Intel, к сожалению. Но когда работает, может напугать людей до смерти!

12. Превратите окно браузера в текстовой редактор. Для этого надо "всего лишь" набрать в браузере следующий код (скачать, .txt). К счастью, вы можете его просто скопировать. И сохранить в закладки на тот случай, если вам потребуется аналог Notepad в браузере.

 
Просмотров: 684 | Добавил: nukus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar