18:24
​Журналисты РЕН ТВ попали в осаду в Сирии
Съемочная группа телеканала РЕН ТВ оказалась в осаде в сирийском Кобани из-за внезапной атаки группировки

«Исламское государство» на соседний город Тель-Абьяд.


Боевики напали на населенный пункт сразу с двух сторон, подойдя к нему с территории Турции и из Ракки (север Сирии). Об этом 27 февраля РИА Новости сообщил оператор, входящий в съемочную группу.

«Сейчас в Тель-Абьяде идут бои одновременно в 15 точках. Город в огне. Дорога из Кобани на восток, по которой мы собирались ехать, теперь слишком опасна, мы заперты в Кобани», — сказал сотрудник РЕН ТВ. По его словам, с ним находится еще один журналист телекомпании.

Кобани и Тель-Абьяд контролируются курдским ополчением.

C 27 февраля в Сирии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН действует режим прекращения огня. Соответствующей договоренности достигли Россия и США. К ним присоединились официальный Дамаск и ряд вооруженных группировок. Боевые действия продолжатся только в отношении запрещенного в России «Исламского государства» и других террористических организаций, определенных Совбезом.

Противостояние президента Сирии Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. В ходе вооруженного конфликта в регионе набрали силу террористические организации. С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада оказывают российская авиация и флот. Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года. Месяцем позже начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии.
Категория: Новости ТВ | Просмотров: 563 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar