16:16
Спутниковое ТВ сдаёт позиции
В начале 2018 года на мировом рынке спутникового ТВ сохранялись прежние тенденции: развитие региональные рынки продолжали демонстрировать серьезный отток пользователей. Даже Латинская Америка, до этого лидировавшая по темпам роста, теперь демонстрирует неровную динамику от страны к стране. Очаги роста сохраняются в Азии, наибольший потенциал — в Африке.

Спутниковый сегмент, который ранее был одним из самых быстро растущих, резко сдает позиции IPTV и OTT-сервисам. Так что большинство крупные DTH-операторов переориентируются на более перспективные OTT и IPTV и прицельно инвестируют в такие услуги.

Европа

Западноевропейский рынок платного ТВ вырастет всего на 2,6% с 2017 по 2023 годы: на 3 млн домохозяйств, так что их общее количество составит 106 млн, по прогнозам Digital TV Research. Более половины чистого прироста в регионе обеспечат операторы Италии, Испании и Германии.

Еще в 2015 году в Европе IPTV обошло по темпам роста спутниковый сегмент региона: такой расклад сохраняется и до сих пор. В Великобритании отток спутниковых абонентов достигнет 691 тыс. на протяжение указанного периода. В ближайшие 5 лет только Испания и Франция потеряют 1 млн спутниковых контрактов. Выручка операторов спутникового ТВ в Западной Европе за это время уменьшится на 2 млрд долл. Поэтому многие телеком-игроки, такие как, например, испанская Telefonica и французский Canal Plus, стремятся переключить своих спутниковых абонентов на широкополосную сеть.

Европейский спутниковый игрок Sky (более 22,9 млн подписчиков) осуществляет разворот от оказания сервисов через спутниковую платформу в пользу IP-услуг, делая значительную ставку на контент. Sky делает упор на развитие своей OTT-платформы Now TV, он вступает в партнерство с коллегами по цеху и делает его доступным в сетях других провайдеров. Sky также выводит на рынок Smart Stick: портативное plug-and-play устройство от Roku, действует договоренность с Netflix.

Аналогичным образом работают и другие крупные операторы. Во Франции Canal+ запустил новый OTT-сервис на базе Ultra HD. Испанская Тelefonica готовится заключить соглашение с Netflix: премиум-сервис станет доступным на базе IPTV-платформы Movistar+. Sky Deutschland запустил конкурирующий Netflix сервис видео по запросу под названием Sky Show за 12,8 евро в месяц. В Испании OTT-сервис от Sky стал доступен на PlayStation 3 и 4-й моделей.

В Восточной Европе сохраняется положительная динамика. Польский спутниковый оператор Cyfrowy Polsat показал сильные результаты по итогам 2017 года: он нарастил базу подписчиков платного ТВ на 176 тыс. до 4,9 млн домохозяйств.

США

Рынок платного ТВ США, еще более зрелый и насыщенный по отношению к европейскому, продолжает терять абонентов во всех сегментах: с момента своего пика в 2012 году он лишился уже 7,4 млн подписчиков, так что теперь их число составляет 94 млн домохозяйств. Сегмент спутникового телевидения только в 2017 году показал отток в 1,7 млн подписчиков, отрицательную динамику продемонстрировали оба крупнейших игрока — DirecTV и Dish. По прогнозам Digital TV Research, выручка операторов платного ТВ в США по сравнению с пиковыми 100 млрд долл в 2015 году упадет до 75,13 млрд долл в 2023 году. Выручка спутниковых операторов в отдельности снизится с 39,78 млрд долл в 2017 году до 33,61 млрд долл в 2023 году, сегмент потеряет 4 млн пользователей за эти пять лет. Вместо спутниковых услуг Dish активно продвигает vMVPD платформу Sling TV, а его основной конкурент — сервис DirecTV Now. Тем не менее, и у сегмента IPTV динамика негативная.

Чтобы стимулировать подписчиков, операторы США идут на крайне аппетитные маркетинговые ходы: например, DirecTV Now бесплатно предоставляет Apple TV 4K тем, кто оплатил подписку на три месяца вперед. Его конкурент Dish Network только за февраль 2017 года потерял 11% от стоимости акций: за прошлый 2017 год оператор потерял почти 1 млн абонентов, теперь их около 11 млн (минус 9,4% в годовом сравнении).

Латинская Америка

Латиноамериканский рынок платного ТВ в целом остаётся пока стабильным: по прогнозам Digital TV Research с 2017 по 2023 годы он прибавит около 5 млн пользователей и около 1% выручки (она достигнет 19,74 млрд долл). Двумя крупнейшими игроками региона остаются Claro/América Móvil с 13,91 млн домохозяйств на конец 2017 года и DirecTV/Sky с 21,31 млн. Крупнейшим рынком региона является Бразилия. От страны к стране ситуация разнится.

Так, за год рынок платного ТВ Венесуэлы потерял 200 тыс. подписчиков: по данным местного регулятора, на конец 2-го квартала 2017 года он составлял 4,81 млн домохозяйств, из них 43% приходилось на принадлежащую AT&T спутниковую платформу DIRECTV: более двух третей домовладений Венесуэлы подключены к платному ТВ именно через спутниковую антенну.

Несмотря на прирост числа абонентов, сектор платного ТВ в Коста-Рике приносит меньше, чем ожидается, из-за слабой эффективности спутниковых операторов. На июнь 2017 года в стране насчитывалось 830 тыс. домохозяйств, использующих платные ТВ сервисы, рост в годовом сравнении – 3%. Спутниковое ТВ по популярности (31%) занимает здесь второе место после кабельного. Операторы спутникового ТВ заработали в первом полугодии 2017 года 17,5 млн долл прибыли.

Рынок платного ТВ Эквадора достиг плато: число подписчиков подобных сервисов в этой стране составляет 1,33 млн, но при этом не отмечается никакого роста базы с 2016 года. Проникновение платного ТВ составляет 30%, при этом лидирует технология спутникового ТВ (около 922 млн домохозяйств получают ТВ сигнал таким образом). Среди спутниковых игроков лидирует DirecTV, обслуживая треть местных пользователей.

Но рынок региона полон событиями. Спутниковые игроки реализуют две основные стратегии — консолидация и выход на перспективные с точки зрения роста бизнеса рынки. Например, Telefónica расширяет присутствие в Америке и готовится выйти на два крупных рынка платного ТВ — Аргентины и Мексики. Telefónica также объединяет принадлежащие ей сервисы в Аргентине под единым брендом Movistar. За 2016-2017 оператор существенно увеличил географию OTT-сервиса Movistar Play, даже за счет тех стран, где он не оказывает основные услуги по доступу к платному ТВ.

А в Бразилии компания теряет выручку, несмотря на значительные инвестиции в развитие FTTH-сети, IPTV и усилия, прикладываемые для роста ARPU. База подписчиков платного ТВ компании уменьшилась на 7,3% в 2017 году, а выручка от ТВ-услуг в Бразилии на 2,7%. При этом отдельно выручка от IPTV увеличилась на 64%. В общем, для бразильского рынка это общая тенденция: количество домохозяйств, охваченных платным ТВ, в прошлом году уменьшилось на 950 тыс. или 5% в 2017 году. Единственным драйвером остается IPTV, по подсчетам местного телеком-регулятора.

Но потенциал у региона есть. Бизнес спутниковой ТВ платформы DirecTV, в отличие от домашнего рынка — США, идет в гору в Латинской Америке: за квартал число ее абонентов выросло на 139 тыс. до 13,6 млн домохозяйств.

Африка, Ближний Восток и Азия

Количество абонентов платного ТВ в регионе Африки южнее Сахары может достичь 40,89 млн в 2023 году, что на 74% больше 2017 года, по прогнозам Digital TV Research. За этот период выручка операторов вырастет на 41% до 6,64 млрд долл. Из почти 23,5 млн домохозяйств региона, подключенных к платным ТВ сервисам на конец прошлого года, 13,78 млн используют спутниковые платформы и 9,11 млн – DTT.

За пять лет сегмент спутникового ТВ в Африке южнее Сахары вырастет до 20,89 млн домохозяйств. Крупнейшим рынком региона при этом будет оставаться Нигерия. Что касается операторов, то крупнейшим из игроков в Африке остается MultiChoice: оператор подключил уже 12,48 млн абонентов к спутниковой платформе DStv и DTT-услуге GOtv, он увеличит базу до более чем 16 млн к 2023 году.

Французская Canal+ Group запустила сервис платного ТВ в Мьянме вместе с партнером, Forever Group: пользователям в этой стране станут доступны 80 каналов на местном языке и локальный контент. Выход в страны с быстро растущими рынками платного ТВ — часть стратегии компании в Азии. Кроме того, Canal+ работает в Африке, обслуживая 3,5 млн абонентов.

А Naspers отказала Vivendi в покупке африканской платформы платного ТВ MultiChoice. Поскольку дела принадлежащего ей также оператора Canal+ в Европе идут менее удачно, чем у MultiChoice на быстро растущем рынке Африки. На данный момент MultiChoice работает в 48 странах региона, где у него 4,6 млн подписчиков, из них 2,6 млн подключены через спутниковые антенны.

В Индии активная абонентская база DTH-платформ выросла на конец 2017 года до 67,56 млн домохозяйств, годовой прирост составил почти 8%. Всего в стране работает шесть спутниковых игроков: Dish TV и Tata Sky (по четверти рынка у каждого), Bharti Telemedia, Videocon d2h, Sun Direct и Reliance Big TV, а также есть бесплатная спутниковая платформа Free Dish с 24 млн подписчиков.

В Индии в результате консолидации бизнеса крупнейших игроков на рынке платного ТВ будет создана крупнейшая спутниковая ТВ-платформа: Dish TV и Videocon d2h объединяют бизнесы. Стоимость объединенной компании оценивается в 2,4 млрд долл, впервые о сделке стало известно еще в ноябре 2016 года. В общей сложности единая спутниковая платформа будет обслуживать 29 млн абонентов.
Категория: Новости ТВ | Просмотров: 2335 | Добавил: nukus | Теги: спутниковое тв | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar