15:28
На канале ТНТ стартует второй сезон сериала «Закон каменных джунглей 2»
Канал ТНТ начинает показ второго сезона сериала «Закон каменных джунглей» — четыре подростка немного заматерели и снова отправляются на дело в надежде разбогатеть.

Сидящий в СИЗО — по чужому навету, конечно, — отец отправляет Гошу (Александр Мельников) к родственнице под Смоленск. Лиза (Юлия Хлынина) готова его отвезти, а Цыпа (Никита Павленко) — сопровождать, и не столько в силу дружеских чувств к Гоше, сколько из-за симпатии к девушке. Правда, в итоге Цыпа отправляется в отставку, друзья ссорятся, а найденная в пункте назначения огромная сумка с деньгами сближает Гошу и Лизу еще больше. 

Тим (Аристарх Венес) продолжает эксперименты с наркотиками, в которые пытается втянуть Жука (Игорь Огурцов) и своих друга и подругу. Но добыть нужные вещества довольно трудно, не помогают и вроде бы полезные знакомства, да и денег не слишком много. И вся четверка мужественно прощает друг друга, чтобы снова объединиться, когда от авторитетного Вадика (Александр Петров) поступает заказ на ограбление гаража.

На канале ТНТ начинается второй сезон сериала «Закон каменных джунглей», в котором четверо московских подростков продолжают следовать преступному пути и пытаются разобраться в себе и своих друзьях. 

Первый «ЗКД» вышел в марте 2015 года и рассказывал о начале противоправной деятельности молодых последователей героев «Бригады» — причем так, словно 90-е все еще на дворе, а школьники все еще пишут в сочинениях о намерении стать валютной проституткой (девушки) или бандитом (юноши). С другой стороны, слухи о том, что лихие годы остались в прошлом, кажется, изрядно преувеличены — если судить по криминальной хронике, так что выбор карьеры персонажами сериала особого удивления не вызывает. Не всем же быть хипстерами и пить кофе в бистро «Жан-Жак» в мучительных раздумьях об организации городского пространства.

Постановщиком второго сезона «ЗКД» стал Павел Костомаров — известный оператор, лауреат «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля и нашего «Золотого орла» за работу над фильмом Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», один из авторов документального «Срока» о протестах оппозиции в 2012 году, оператор картин «Борис Годунов», «Антон тут рядом» и «Долгая счастливая жизнь», а также сериала Бориса Хлебникова «Озабоченные, или Любовь зла» (выходил на ТНТ в конце 2015 года). Для Костомарова «ЗКД 2» стал первым опытом работы в качестве режиссера на телевидении, для канала — еще одним экспериментом (после, например, «Измен» Вадима Перельмана и тех же «Озабоченных»), который, пожалуй, можно тоже признать удачным. 

Костомаров не стал отказываться от наработок первого сезона. 

Второй сезон «ЗКД» еще сильнее напоминает комикс о четырех подростках, которые еще не успели повзрослеть, и, если бы в России была развитая культура рисованных историй, этот сериал было бы легко представить в виде нескольких выпусков — на бумаге и с яркой обложкой, на которой Жук бьет кого-то головой, Гоша и Лиза стоят над светящимся багажником с сумкой денег, а Цыпа проходит мимо полуобнаженных красоток в логово Вадика. Впрочем, «ЗКД» изначально позиционировался именно как череда ярких картинок о пацанах с района, у которых слегка атрофировался инстинкт самосохранения, без какой-либо явной морали о том, что такое хорошо и что плохо. Но при этом весь сериал целиком пропитан определенной, не позволяющей записать его в чисто гангстерское кино моралью — хотя бы в силу того, что 90-е у нас все же были, а «Бригада», «Бумер», «Жмурки» и даже два «Брата» уже сняты и отсмотрены до цитат. Да уровень этих последователей Саши Белого со товарищи примерно как у того генерала — добрые люди от них кровопролитий ждали, а они гараж с шинами болгаркой вскрывают.

Удивительнее то, что сага о малолетних гангстерах не отправилась вслед за, например, вторым сезоном сериала «Чернобыль. Зона отчуждения» создавать новый облик ТВ-3, который собирается стать каналом премиальных шоу, оставив для ТНТ различные развлекательные и совсем уж молодежные сериалы. Новое разделение полномочий внутри холдинга (оба канала входят в «Газпром Медиа») вроде бы как раз такой исход и подразумевало. Тем не менее «ЗКД 2» попал туда, куда и был изначально предназначен — возможно, в силу того, что его молодежная составляющая значительно превосходит любые потуги героев на нарушение закона, а потому сериал больше всего напоминает чуть более мрачную версию «Реальных пацанов». Мрачную — потому что удары по лицу в «ЗКД» жестче, чем в исполнении «Пацанов». А вот проблемы у персонажей почти такие же, как у ребят из Перми: где взять деньги и как понравиться симпатичной девушке. И если на первый вопрос в «Законе» нашли ответ — видимо, посмотрев ту же «Бригаду» или поиграв в онлайн-игры с их бесконечным фармом голды, то со вторым справляются из рук вон плохо. Но это в силу возраста и отсутствия подходящих пособий.
Категория: Новости ТВ | Просмотров: 542 | Добавил: nukus | Теги: Закон Каменных Джунглей 2сезон, ЗКД, ТНТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar