00:32
​Интересные факты о спутниковом телевидении
Телевизионные спутники не вечны, их ресурс службы около 15 лет. Всего вокруг нашей планеты, на геостационарной орбите, находится более 70 телевизионных спутников связи. Через некоторые из них можно также подключить спутниковый интернет.

На самом деле геостационарные спутники не висят над одним местом, а вращаются вокруг земли с такой же скоростью как и Земля. Поэтому для неподвижного наблюдателя\антенны на земле создается впечатление что спутник неподвижен.

Все геостационарные телевизионные спутники находятся на высоте 35 786км строго над экватором.

Для того чтобы придерживаться нужной орбиты, на спутниках установлены корректировочные химические реактивные либо плазменные двигатели и есть значительный запас топлива, как правило не менее нескольких сотен килограмм. Запаса топлива хватает на весь срок работы.

Перед окончанием запаса топлива, спутник отправляют на орбиту захоронения, которая расположена на высоте 36 000 км. На данный момент на орбите захоронения находятся сотни отработавший свой ресурс спутников.

Из-за большого расстояния до спутника и задержек в приемном и передающем оборудовании, задержка сигнала составляет не менее 1 секунды, что делает спутниковые системы непригодными для использования в онлайн играх.

Одну тарелку можно настроить сразу на несколько спутников, используя несколько конвертеров.

Стандартная пропускная способность спутников колеблется от десятков до сотен гигабайт в секунду. Это позволяет передавать параллельно интернет, музыку, видео высокого разрешения. К слову, на данный момент уже началась трансляция некоторых каналов в разрешении 4k (ULTRA HD).

В 1990 году, комплект спутникового телевидения стоил не менее 7 000 долларов!

Когда люди колонизируют Марс, колонисты смогут смотреть спутниковое телевидение с Земли, но интернетом, к сожалению, воспользоваться не смогут. Это связано с тем, что пинг в таком случае будет более получаса. На практике это будет выглядеть так: вводите в браузере nukussat.clan.su и пол часа ждете пока запрос дойдет до Земного сервера, затем пол часа ожидаете содержимое страницы, не говоря уже про картинки или видео. Бедные марсиане :)
Категория: Технологии | Просмотров: 753 | Добавил: nukussat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar