15:11
Грузинский оператор Magti запустил 4.5G интернет
Грузинская телекоммуникационная компания Magticom внедрила последнее поколение широкополосного интернета 4.5G.

Пользоваться нововведением смогут абоненты, телефоны которых соответствующие технические параметры.



«Мы первая компания на грузинском рынке, которая начала оперировать сетью 4.5G», — написано в пресс-релизе, который распространила Magti. 31 мая 2016 года на аукционе, проведенном Национальной комиссией по коммуникациям, грузинский оператор приобрел частоту 800 MHz, заплатив $12 млн. Всего же покупка лицензий 4G и 4.5G обошлась компании в $85 млн. В Magti говорят, что вся эта сумма пойдет в госбюджет Грузии. Сделка позволила оператору внедрить технологию 4.5G, которую еще называют LTE-Advanced. В компании обещают, что теперь, за счет комбинации двух частот спектра (LTE 800 и LTE 1800), абоненты Magti получат более высокую скорость интернета. Однако пользоваться 4.5G сетью смогут владельцы лишь тех телефонов, которые имеют соответствующие технические характеристики – в частности, устройство должно поддерживать стандарты LTE 800/1800 MHz (Band 3/Band 20) и иметь параметры Cat.6 или Cat.9.

«При помощи LTE-Advanced наши пользователи получат качественный сервис и смогут пользоваться более быстрым интернетом. Внедрение 4.5G говорит о том, что Magti лидирует в деле внедрения новейших инновационных технологий, что позволяет нам обеспечивать широкий ареал покрытия, высокое качество и надежный сервис», — говорят в компании.

Эксперты называют технологию 4.5G, или LTE-Advanced, переходной ступенью от нынешней 4G LTE к 5G-сетям будущего. Сегодня в мире работают около 20 4.5G-проектов, к концу 2016 года анонсируется появление еще 60 коммерческих 4.5G-сетей. По мнению представителя ISOC-Georgia Сандро Карумидзе, основное преимущество технологии LTE-Advance в том, что она позволяет одновременно использовать две разные частоты, за счет чего достигается высокая скорость соединения.

«Каждая частота позволяет передавать трафик на большей скорости. Кроме того, можно переключаться между сотами более плавно, более незаметно, а также улучшить доступ к сети в случае большого удаления от антенны», — объясняет Карумидзе.

Грузинская телекоммуникационная компания Magticom основана в 1996 году. Ее владельцы – американские компании International Telcell Celular и Telcell Wireless. В 2015 году оператор запустил 4G/LTE сеть. В мае 2016 года приобрел акции крупного интернет-провайдера Caucasus Online. По данным Magti, сегодня у компании 4 500 базовых станций и три миллиона пользователей. Один из крупнейших налогоплательщиков в стране – к маю 2016 года вклад Magti в экономику страны составил $700 млн.
Категория: Технологии | Просмотров: 711 | Добавил: nukus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar