19:23
Белорусско-китайский проект "Белинтерсат" уже имеет портфель заказов
Белорусско-китайский проект "Белинтерсат" уже имеет портфель заказов. Об этом сообщил руководитель проекта "Белинтерсат" Андрей Абрамов в интервью "Синьхуа", отметив, что дальнейшее сотрудничество с китайскими компаниями во многом зависит от коммерческого успеха первого белорусского телекоммуникационного спутника "Белинтерсат-1", созданного китайской корпорацией и запущенного с космодрома в Китае.

Белорусско-китайский проект "Белинтерсат" уже имеет портфель заказов
Первый белорусский телекоммуникационный спутник был создан китайской корпорацией China Aerospace Science and Technology Corporation и запущен 15 января 2016 года с китайского космодрома Сичан.

"Проект "Белинтерсат" уникален для нашей страны. Он помогает нам развивать высокие технологии. Белорусские специалисты обеспечивают эксплуатацию телекоммуникационного геостационарного спутника, - рассказал Андрей Абрамов. - Наш проект предоставляет востребованные как на внутреннем, так и на внешнем рынке услуги спутниковой связи, среди которых можно назвать теле- и радиовещание, передачу голосового и видеотрафика, создание сетей передачи данных с различными характеристиками".

По его словам, сейчас ведется работа над получением максимально возможного коммерческого эффекта. "Наш проект работает со странами, которые расположены в зонах технологического покрытия спутника, это страны Европы, Африки и Азии. У нас есть портфель заказов, проводятся тестовые включения потенциальных заказчиков, обсуждаются условия контрактов и выход на коммерческую эксплуатацию", - сказал Андрей Абрамов.

Говоря об услугах связи, руководитель проекта "Белинтерсат-1" отметил, что они предоставляют услуги спасателям и пограничной службе. Для обычного гражданина Беларуси это означает повышение безопасности его жизни, семьи, родных и близких. По словам Андрея Абрамова, основные усилия проекта "Белинтерсат" направлены на предоставление услуг на внешних рынках, при этом наиболее востребовано телевизионное вещание и передача данных. "Отзывы наших заказчиков очень хорошие, в целом позитивные и положительные", - подчеркнул он.

Он дал положительную оценку опыту работы с китайскими компаниями. "У вас самые современные производственные мощности. Организация работы и культура производства вызывают удивление и уважение", - отметил руководитель проекта "Белинтерсат".

Андрей Абрамов сообщил, что в настоящее время в рамках проекта "Белинтерсат-1" осуществляется техническое сотрудничество с одним из ведущих спутниковых операторов Китая, происходит обмен опытом в организации управления спутником, ведется работа над созданием базы научно-технической документации, определением единых стандартов и процедур управления спутником, подготовки и обучения персонала.

По его словам, также существуют конкретные планы сотрудничества с китайской стороной в области развития национальной системы спутниковой связи Беларуси. "Реализация наших общих планов дальнейшего сотрудничества с китайскими компаниями во многом зависит от коммерческого успеха первого белорусского телекоммуникационного спутника "Белинтерсат-1", - сказал он.

"Также необходимо отметить, что мы заинтересованы в развитии отношений с китайскими партнерами в рамках создания телекоммуникационной инфраструктуры для проекта нового Шелкового пути", - заключил Андрей Абрамов.
Категория: Новости ТВ | Просмотров: 649 | Добавил: nukus | Теги: #Belintersat1 #Андрей Абрамов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar